Reactivos quimicos en Durango

Productos Químicos Roda
Boulevard Armando del Castillo Franco 779 PArque Industrial Cuarta Etapa, 35070 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 719 1713 / 01 871 719 1712
Plástico y Servicio del Norte S.A. de C.V.
Francisco González de La Vega 26 El Consuelo, 35090 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 750 0440
Plásticos Salther S.A. de C.V.
Francisco I. Madero 638 Centro, 35000 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 723 2341
Ferretera Mexicana del Nuevo Ideal
Miguel Alemán 301 Centro, 34420 Nuevo Ideal, Durango, Mexico
Nuevo Ideal
Durango
/ 01 677 873 0577 / 01 677 873 0262 / 01 677 873 0261
Aceites en Nuevo Ideal , Acumuladores en Nuevo Ideal , Aire acondicionado en Nuevo Ideal , Aire acondicionado equipos en Nuevo Ideal , Alineacion en Nuevo Ideal , Amortiguadores en Nuevo Ideal , Azulejos en Nuevo Ideal , Barniz en Nuevo Ideal , Baterias en Nuevo Ideal , Bisagras en Nuevo Ideal , Bloques de concreto en Nuevo Ideal , Calentadores en Nuevo Ideal , Carpinteria en Nuevo Ideal , Carpinteros en Nuevo Ideal , Carrocerias en Nuevo Ideal , Cemento en Nuevo Ideal , Cerrajeros en Nuevo Ideal , Chapas en Nuevo Ideal , Chiles en Nuevo Ideal , Closets en Nuevo Ideal , Cobre en Nuevo Ideal , Compresores en Nuevo Ideal , Conexiones en Nuevo Ideal , Construccion en Nuevo Ideal , Cristaleria en Nuevo Ideal , Decoracion de interiores en Nuevo Ideal , Diesel en Nuevo Ideal , Edredones en Nuevo Ideal , Equipo electrico en Nuevo Ideal , Esmaltes en Nuevo Ideal , Fabrica de plasticos en Nuevo Ideal , Ferreteria en Nuevo Ideal , Flores artificiales en Nuevo Ideal , Forrajes en Nuevo Ideal , Frenos en Nuevo Ideal , Galvanizado en Nuevo Ideal , Herrajes en Nuevo Ideal , Herramientas de corte en Nuevo Ideal , Herramientas industriales en Nuevo Ideal , Hidroneumaticos en Nuevo Ideal , Hule en Nuevo Ideal , Iluminacion en Nuevo Ideal , Impermeabilizaciones en Nuevo Ideal , Impresion en Nuevo Ideal , Jardineras en Nuevo Ideal , Ladrillo en Nuevo Ideal , Lamina galvanizada en Nuevo Ideal , Llantas en Nuevo Ideal , Llantas Agricolas en Nuevo Ideal , Llantera en Nuevo Ideal , Marmol en Nuevo Ideal , Materiales de construccion en Nuevo Ideal , Montacargas en Nuevo Ideal , Mosaicos en Nuevo Ideal , Motores diesel en Nuevo Ideal , Motores electricos en Nuevo Ideal , Neumaticos en Nuevo Ideal , Pavimentos en Nuevo Ideal , Pinturas barnices en Nuevo Ideal , Pinturas Industriales en Nuevo Ideal , Pisos industriales en Nuevo Ideal , Plomeria en Nuevo Ideal , Poliuretano en Nuevo Ideal , Prefabricados en Nuevo Ideal , Refacciones en Nuevo Ideal , Refacciones automotrices en Nuevo Ideal , Reparacion de computadoras en Nuevo Ideal , Resortes en Nuevo Ideal , Rines en Nuevo Ideal , Salud en Nuevo Ideal , Talabarterias en Nuevo Ideal , Taller automotriz en Nuevo Ideal , Tarimas en Nuevo Ideal , Tejas en Nuevo Ideal , Tinacos en Nuevo Ideal , Tubos en Nuevo Ideal , Valvulas en Nuevo Ideal , Venta de Llantas en Nuevo Ideal , Yeso en Nuevo Ideal
Transportes de Combustible.
Cuatro Cienegas SN Parque Industrial Lagunero, 35070 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 750 0804
Gas Imperial de la Laguna
Lázaro Cárdenas y Gonzaléz de la Vega SN. Gómez Palacio Centro, 35000 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 750 2424 / 01 871 712 7171
Infra
Boulevard Miguel Alemán SN Valle del Nasas, 35070 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 750 0912 / 01 871 750 0920 / 01 871 750 0961
Polietileno de la Laguna S.A. de C.V.
Centenario 512 Gómez Palacio Centro, 35000 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 714 9383
Celsa Impresos Laguna
Cuencamé 108 Parque Industrial Lagunero, 35070 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 159 1135
Tradewinds Power Corporation S.A. de C.V.
Circuito Central 233 Parque industrial Gómez Palacio, 35078 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 757 5188 / 01 871 757 5189
Radio Comunicacion Gamar, S.A. De C.V.
Francisco I. Madero SN Altamira, 34600 Santiago Papasquiaro, Durango, México
Santiago Papasquiaro
Durango
/ 01 674 862 4562 / 01 674 862 0780 / 01 674 862 2094 / 01 674 862 0533 / 01 674 862 3376
Poliestireno Alfa - Gamma S.A. de C.V.
Boulevard México SN Centro, 35078 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 759 0950
Rawelt, S.a. de C.v.
Valle del Guadiana 656 Parque Industrial Lagunero, 35070 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 747 4747 / 01 871 719 0212 / 01 871 719 0213
Procuraduría Federal del Consumidor Profeco
Degollado 333 Centro, 35000 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 737 3237 / 01 871 714 9594
Poliestireno Alfa Gamma
Avenida Lerdo de Tejada 320 Parque Industrial Lagunero, 35078 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 719 1248
Tecno Diesel del Norte S.A. de C.V
Boulevard Armando del Castillo Franco 117 Zona Industrial y Secciones, 35078 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 757 2801
Gasolinera La Encantada
México 700 Fraccionamiento 5 del Desierto, 35048 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 191 0692
Plásticos y Empaques de la Laguna
Epitacio Rea Flores 354 Revolución, 35050 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 737 6021 / 01 871 719 4902
Plásticos Aries
J. Rebollo Acosta 516 Centro, 35000 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 757 5482
Especialidades Químicas del Norte
Emiliano Zapata 404 Nueva los Álamos, 35010 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 714 5147
Diesel Y Gasolina De La Laguna, S.A. De C.V.
Urrea 714 Santa Rosa, 35047 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 714 8000
Praxair México, S. De R.L. De C.V.
Tamazula 355 Parque Industrial Lagunero, 35070 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 750 2687 / 01 871 750 0406 / 01 871 719 0988
Cemix
Dinamita SN Centro, 35000 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 872 772 5900 / 01 872 772 5909
San Francisco del Mezquital
Carretera Mezquital Kilómetro 79.5 Mezquital, 34970 Mezquital, Durango, Mexico
Mezquital
Durango
/ 01 675 884 4106
A.g. Química, S.a. de C.v.
Armando del Castillo Franco 779 Parque Industrial, 35070 Gómez Palacio, Durango, México
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 719 1711 / 01 871 719 1713 / 01 871 719 1712
Facultad de Ciencias Químicas
Av. Artículo 123 s/n, Fracc. Filadelfia 35010 Gómez Palacio, Durango, México
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 715 8810 / 01 871 715 2964
Gasolinera Plaza Aurora
Autopista Torreón San Pedro S/N Centro, 35000 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 750 9393
Compañía Química Industrial Neumann, S.A. De C.V.
Moctezuma 45 Santa Isabel Tola, 07010 Gustavo A. Madero, Distrito Federal, Mexico
Gustavo A. Madero
Distrito Federal
/ 01 55 5781 4352 / 01 55 5781 2211

Precio de Reactivos quimicos en Durango

Certificación y trazabilidad de lotes en Durango

Emisión de certificados de análisis y registro de trazabilidad por lote que documentan origen, pruebas realizadas y condiciones de almacenamiento para entregas en Durango. $679.75 - $4,392.23 / certificado

Configuración de contratos de suministro y SLAs en Durango

Diseño y formalización de acuerdos de suministro, niveles de servicio y condiciones de entrega para garantizar continuidad operacional en Durango. $3,342.65 - $25,069.88 / servicio

Desarrollo y optimización de protocolos de formulación en Durango

Asesoría técnica para diseñar y optimizar formulaciones de reactivos, buscando estabilidad, seguridad y reproducibilidad en procesos desarrollados en Durango. $3,769.90 - $43,982.14 / proyecto

Preparación y suministro de titulantes y soluciones patrón en Durango

Elaboración de titulantes estandarizados y soluciones patrón para titulaciones volumétricas y gravimétricas con certificado de concentración para Durango. $99.46 - $785.23 / litro

Neutralización y disposición segura de residuos químicos en Durango

Tratamiento y disposición final de residuos químicos, incluyendo neutralización, segregación y traslado conforme a normativa para generadores en Durango. $230.37 - $3,350.81 / kg

Análisis de pureza y control de calidad en Durango

Determinación de pureza, impurezas y contenido de humedad de reactivos mediante técnicas analíticas (GC, HPLC, ICP) para lotes destinados a Durango. $991.95 - $7,100.27 / análisis

Gestión de inventario y surtido para laboratorios en Durango

Control y reposición programada de reactivos e insumos de laboratorio, con sistemas de inventario que optimizan stock y caducidades en Durango. $1,880.33 - $7,834.70 / mes

Asesoría en seguridad y manejo de reactivos en Durango

Evaluación de riesgos y recomendaciones técnicas para el manejo seguro de sustancias químicas en instalaciones y operaciones ubicadas en Durango. $890.30 - $5,865.54 / hora

Ensayos de estabilidad y vida útil en Durango

Estudios de estabilidad acelerada y a tiempo real para determinar la vida útil y condiciones de almacenamiento de reactivos comercializados en Durango. $5,026.15 - $23,036.52 / estudio

Suministro de reactivos orgánicos en Durango

Venta y entrega de reactivos orgánicos de uso analítico e industrial para laboratorios y procesos, con especificaciones de pureza y presentación adaptadas a la aplicación en Durango. $470.71 - $12,552.14 / litro

Preparación de reactivos estériles en Durango

Formulación, filtración y envasado en condiciones asépticas de reactivos y medios para aplicaciones clínicas y biotecnológicas en Durango. $680.24 - $7,535.01 / paquete

Purificación y fraccionamiento de lotes en Durango

Procesos de purificación, destilación o recristalización para mejorar la pureza de lotes de reactivos, con análisis de control para entidades en Durango. $2,611.69 - $31,340.23 / lote

Envasado y acondicionamiento de reactivos en Durango

Acondicionamiento de reactivos en envases adecuados según compatibilidad química, etiquetado y tamper-evident para distribución segura en Durango. $125.41 - $1,463.17 / envase

Formulación de reactivos para pruebas rápidas en Durango

Desarrollo y envasado de reactivos y buffers para pruebas rápidas tipo inmunoensayo, con especificación de concentración y estabilidad para uso en Durango. $993.58 - $8,576.15 / kit

Reactivos para espectrometría en Durango

Suministro de reactivos y solventes de grado para espectrometría (UV-Vis, FTIR, ICP), con control de impurezas y documentación técnica para laboratorios en Durango. $334.48 - $2,299.54 / vial

Análisis de pH y conductividad en reactivos en Durango

Medición y registro de pH, conductividad y resistividad en soluciones y solventes para asegurar parámetros de calidad en reactivos utilizados en Durango. $146.51 - $680.21 / análisis

Muestreo y envío a laboratorio en Durango

Toma representativa de muestras de reactivos y coordinación de su envío a laboratorios acreditados para análisis de control en Durango. $293.24 - $1,885.11 / muestra

Pedidos programados y entregas recurrentes en Durango

Planificación y ejecución de entregas periódicas de reactivos según calendario acordado para mantener suministro constante a instalaciones en Durango. $1,253.89 - $10,240.13 / mes

Acondicionamiento y verificación de cilindros de gas en Durango

Inspección, llenado y certificación de cilindros de gas requeridos para análisis y procesos, con registros de seguridad para instalaciones en Durango. $439.78 - $2,303.61 / cilindro

Estándares de referencia y calibración en Durango

Suministro de estándares primarios y soluciones patrón para calibración de equipos y validación de métodos, con certificado de trazabilidad para laboratorios en Durango. $627.34 - $5,018.72 / vial

Suministro de reactivos inorgánicos en Durango

Entrega de sales, ácidos, bases y compuestos inorgánicos para análisis y procesos industriales, con especificaciones de calidad y trazabilidad aplicables en Durango. $188.26 - $8,367.04 / kg

Desarrollo de reactivos para investigación académica en Durango

Colaboración técnica para diseñar y suministrar reactivos experimentales personalizados y pequeñas series para proyectos de investigación en Durango. $4,390.07 - $56,443.71 / proyecto

Síntesis a medida de reactivos en Durango

Desarrollo y síntesis personalizada de compuestos químicos según especificaciones del cliente, incluyendo control de calidad y documentación técnica para proyectos en Durango. $7,309.09 - $67,870.09 / servicio

Emisión y actualización de SDS y documentación regulatoria en Durango

Generación y revisión periódica de hojas de datos de seguridad (SDS) conforme a la legislación vigente para reactivos utilizados en Durango. $397.82 - $2,303.15 / documento

Preparación de soluciones y tampones a medida en Durango

Elaboración de soluciones acuosas y tampones con concentración exacta y registro de lotes, listos para uso en protocolos de laboratorio en Durango. $88.79 - $679.01 / litro

Etiquetado y elaboración de fichas de seguridad (SDS) en Durango

Generación de etiquetas de seguridad y hojas de datos de seguridad (SDS) que cumplen requisitos regulatorios para sustancias y mezclas manejadas en Durango. $470.45 / documento

Almacenamiento en condiciones controladas en Durango

Servicio de guarda en instalaciones con control de temperatura, humedad y ventilación para almacenamiento seguro de reactivos en Durango. $1,256.84 - $10,264.17 / mes

Reactivos para cromatografía (HPLC/GC) en Durango

Suministro de fases móviles, disolventes cromatográficos y reactivos especializados para HPLC y GC con especificaciones de baja absorbancia y agua ultrapura para laboratorios en Durango. $272.05 - $1,569.53 / litro

Venta de reactivos a granel en Durango

Suministro de reactivos en volumen industrial (tanques, camión cisterna) con control de pureza y logística para la recepción en plantas de Durango. $9,920.56 - $125,312.35 / pedido

Validación analítica de métodos con reactivos en Durango

Validación de métodos analíticos (linealidad, precisión, exactitud, LOD/LOQ) empleando reactivos y estándares para laboratorios en Durango. $5,647.86 - $33,468.78 / proyecto

Formulación de reactivos para cultivo celular en Durango

Desarrollo y suministro de medios y suplementos especializados para cultivo celular, con control de calidad y esterilidad orientado a Durango. $2,922.80 - $19,311.36 / lote

Análisis de impurezas orgánicas en reactivos en Durango

Determinación de impurezas orgánicas mediante técnicas cromatográficas y espectrométricas para evaluar calidad y seguridad de reactivos en Durango. $2,296.51 - $15,658.01 / análisis

Control de trazas y metales pesados en reactivos en Durango

Análisis por ICP-MS/ICP-OES para determinar contenido de trazas y metales pesados en reactivos y materias primas, con reportes para cumplimiento en Durango. $2,300.77 - $11,713.01 / análisis

Reactivos y kits para análisis ambiental en Durango

Suministro de reactivos y kits para determinación de parámetros ambientales (pH, nitratos, metales, DBO) con instrucciones de muestreo y análisis para Durango. $397.54 - $4,393.82 / kit

Servicios de importación y aduanas de reactivos en Durango

Gestión de trámites aduanales, permisos y documentación requerida para la importación de reactivos químicos hacia destinos en Durango. $1,885.04 - $14,661.43 / trámite

Control de calidad microbiológico de reactivos en Durango

Análisis microbiológico para detectar contaminación bacteriana, fúngica o endotóxica en reactivos destinados a aplicaciones sensibles en Durango. $1,305.27 - $7,518.38 / análisis

Reacondicionamiento de envases y tambores en Durango

Inspección, limpieza y reacondicionamiento de envases metálicos y plásticos para reutilización segura con registros de control para empresas en Durango. $334.80 - $2,615.65 / envase

Auditoría de cumplimiento regulatorio para reactivos en Durango

Revisión de procesos, documentación y prácticas de manejo de reactivos para verificar cumplimiento con normatividad local y federal aplicable en Durango. $5,015.85 - $22,989.30 / servicio

Capacitación en manejo de sustancias químicas peligrosas en Durango

Cursos y talleres sobre clasificación, etiquetado, uso de equipo de protección y respuesta a emergencias para personal que opere con reactivos en Durango. $4,393.34 / curso

Suministro de reactivos para diagnóstico clínico en Durango

Provisionamiento de reactivos y controles para pruebas clínicas y de laboratorio clínico, con especificaciones regulatorias para su uso en Durango. $157.06 - $4,711.93 / kit

Verificación de endotoxinas en reactivos farmacéuticos en Durango

Determinación de niveles de endotoxinas en reactivos y materiales para uso farmacéutico mediante métodos limulus o alternativos para cumplimiento en Durango. $2,506.97 - $10,236.78 / análisis

Reactivos para microbiología en Durango

Suministro de medios de cultivo, tinciones, reactivos y controles destinados a microbiología, con instrucciones de preparación y manejo para laboratorios en Durango. $94.07 - $1,254.30 / paquete

Mezclas estándar para cromatografía en Durango

Preparación y entrega de mezclas estándar para calibración y verificación de métodos cromatográficos, con composición documentada para laboratorios en Durango. $1,252.91 - $10,232.13 / kit

Reconversión y neutralización de reactivos obsoletos en Durango

Procesos químicos para transformar o neutralizar reactivos fuera de especificación o caducados, reduciendo su peligrosidad antes de disposición final en Durango. $396.77 - $6,473.58 / kg

Prueba de compatibilidad de envases con reactivos en Durango

Ensayos para evaluar reactividad, migración y resistencia de envases con respecto al reactivo contenido, a fin de determinar idoneidad para uso en Durango. $1,674.23 - $9,626.81 / ensayo

Transporte de materiales peligrosos en Durango

Servicio de logística especializado para traslado de reactivos peligrosos con unidades y documentación conforme a la normativa para rutas hacia y desde Durango. $992.31 - $13,056.72 / envío
Legal
Reactivos quimicos en Durango | Precio cotización Reactivos quimicos económicos en Durango